Liste des Noms pour la région Berry

Région française du sud du Bassin Parisien installée à cheval sur les départements du Cher et de l'Indre, entre Sologne et Massif Central, formée de la Champagne berrichone, le Boischaut, la Brenne et le Sancerrois. Comté puis duché rendu à la couronne du XIIIème S. Il devint ensuite l'apanage de divers princes capétiens entre le XIVème et le XVIIème S. La capitale est Bourges.

1 2 3
Agard Mis. de Maupas Berault des Billiers Chapelle-Beaujeu (de la)
Age (l' ) Duc de Puy-Laurens Bernard Charenton
Ages (des) Beville Charlemagne
Aigue (de l') Bibot Chassagne (de la)
Aiguirande (Mis) Bidault Chassy
Ajasson de Grandsagne Biencourt de Bedezun Chastre (de la)
Alabat Biet Châteaubrun
Aligret Bigault de Casanove Châtre (de la) de Nancey
Allemand (l') Bigault de Granrut Chaumat
Alligret Bigot de la Touanne Chaumeau
Amboise Bloi (le) Chauveton de St. Léger
Amy Bochetel Chenu de Thuet
Ancel Boisé Cher (du)
Ancienville Barons de Revéillon Marquis d'Espoisses Boisgueret Chesneau (du) de la Haugrenière
Anglard Boislinard Chevalier Vte. d'Almont
Anjorrant (Mis.) Boisrouvray Chevilly
Arcemale Bons. de Langon Boisselet Chrenequin
Argenton Bonamy de Villemereuil Cochon de l'Apparent
Argier Bongars d' Arsilly Coeur
Arnaud Bonin de Curpoé Coigneux (le)
Arreau Bonin de Curpoé Coing (du)
Arthuys de Charnisay Bonin du Cluseau Commacre
Assignies Bonnault Communy
Assy Bort Condamine (de la)
Aubert Mis. De Tourny Boucard Contremoret
Aubourg Boudet du Max Cougny
Auboutet Bouer Courans
Aubry (Mis. de Castelnau Bourau Cousin de la Tour-Fondue (Ctes.
Aucapitaine de Limanges Bourdaloue Cremille
Auger Bourdeau de Fontenay Crozant de Bridiers
Autay Bourges Crublier de Fougères
Ayrolles Bouville Cucharmois
Babou (Ctes.) de Sagonn? Boys (du) Culant
Babou de la Bourdaisière Boys (du) de Fresnoy Culch
Babute Breschard Curault
Bar (de) de Baugy et de Villemenard Bressole Darcy
Bar de Vissac (Ctes.) Breuil (du) de Bost Dessefort
Baraton de la Romagère Bridier de Gardempes Dodart
Barbançois Bridiers de Villemor Dorsanne
Barre (de la) de Vernières Brillac d'Argy Doujat
Barré de L'épinière Buchepot Doullé
Bas (le) de Courmont Buffévent Dreux de Nancré
Baslon Buzançois Drouet
Basset Cambray Ducher de Boïsredon
Bastard (de) de la Fitte Castille Mis. de Chenoise Dudevant
Baucheron Chabenat de Bonneuil Dumont
Bazoges Chabert de Fondville Durbois
Beauvillers Duc de St. Aignan Chabot Esmard
Becon Chapelle (de la) de Pierrefite Estampes Mis. de Valençay
Bengis Chapelle (de la) du Boucheroux
1 2 3