Blasons \ Liste des Régions \ Champagne

Liste des Noms pour la région Champagne

Région française située à l'est du Bassin Parisien. Le Comté de Champagne (Troyes) fut possédé par la maison Vermandois et à partir du XIèmeS par la maison de Blois qui en 1234 recueillit le royaume de Navarre. La Champagne fut unie à la France en 1284 par Philippe le Bel. Elle fut le théâtre des terribles batailles en 1915, 1917 et 1918.

1 2 3 4 5 6
Abbé (l') Avrillot Bégat (le)
Ageville Ayvelles Bégat (le) de Chalette
Agneaux Bachelier Behamb
Aguisy Baillet Bel (le)
Aigle (de l') de la Montagne Baillet d'Aucourt Bellay (du) de Chevigny
Aigremont Bailly de Barberey Belot de Ferreux
Alendhuy Bajot de Conantre Benaist
Alichamp Balahu de Noiron Beneyton ou Bénéton
Aliger de St. Ciran Balathier (Vtes.) Bequin
Aligret Balayne Berenger d'Herbemont
Ambly des Ayvelles Baleine Berles
Amboise Balidart Bermand
Amboise de Fligny Bancelin Bermondes
Ancelet (Ctes.) Bar Bernadou
Ancienville Bar (Ctes. et Ducs de) Berquerie (de la)
Angenoust Bar de Rougemaison Berruyer
Anglas Bar-sur-Seine Berry (de)
Anglure Baradat Berthelin
Antignate-Courlon Barbier de Felcourt Berthelot Bon. de Baye
Argent (d') Mis. Deux Fontaines Barbier de la Serre Bérulle (Mis.)
Argentier (l') de Chappelaines Barbin Berulle Vtes. de Gu?encourt
Argillières du Fay Barbin de Broyes Bery
Argilliers Bardeau Besancenet
Argy Bardin de Broyes Besannes ou Bezannes
Armynot Barge (de la) Bethoulat
Armynot du Châtelet Barres (des) de Brechainville Bettinvilliers
Arnould de Berry Barrois de Savigny Beurnonville
Arpillières Baslin Beuvry
Arras Bataille Bichet de Chalencey
Artigoity Baubart de la Grurie Bignicourt
Arzilliers Bauda Bigu
Aspremont Baudier (Ctes.) Billet
Aubelin de Nuisement et de Villers (Ctes.) Baudier de Croizier Binnet de Maizon
Auberterre Bauffremont-Courtenay Blaisot
Auberterre Comtes de Juilli Baussancourt Blanc
Aubertin de Jonchery Bauvières Blanc (le)
Aublin Bavignan Blanc (le) de Cloys
Auger Bayot du Hacourt Blondeau
Aumosne (l') Beauclair (de) Boham
Aumosnier (l') Beaufort de Launaye Bohier Bons de St. Cirques
Aunay de Mesgrigny Beaufort de Parfondreu Bois (du)
Aunières Beaufort de Ponthemont Bois (du) d'Escordal
Autré Beaujeu-Jauge Bois (du) de Crancé
Autremont Beaulieu Bonamy de Villemereuil
Autry de la Mivoye Beaumont de Sechelles Bonnay de Renty
Avannes Beaurepaire Bonnécuelle Bons. d' Orgères
Avennes Beauvais d' Autruche Bonnescuelle de Lespinois
Averhoult Beauvoir Bonnille
Avogarde Bécu de Haucourt Bonvallet (de ou le)
Avrecourt ou Auricourt Beffroy
1 2 3 4 5 6